Ukraine, Kiev

Ivan Franko str. 25/40, оf.2

+38(044) 592-05-75

+38(050) 405-03-47





ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И ТРУДОУСТРОЙСТВО МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

 

В Объединенных Арабских Эмиратах все медицинские профессии являются регулируемыми, таким образом каждый врач должен получить лицензию для осуществления профессиональной деятельности. 

 

В ОАЭ существует 3 самостоятельных органа, которые отвечают за выдачу лицензий докторам и медсестрам, независимо от их специальности:

  1. 1.Dubai Health Authority (DHA) - Эмират Дубай
  2. 2.Health Authority of Abu Dhabi (HAAD) - Эмират Абу-Даби
  3. 3.Ministry of Health (МОН) - Остальные эмираты

 

До октября 2014 года врачи, получившие лицензию в одном эмирате (например в Дубае), должны были получать отдельную лицензию для работы в другом эмирате. На данный момент существует постановление, которое унифицирует все лицензии и позволяет медицинским работникам практиковать в любом городе страны имея только одну лицензию.

 

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ (для украинских врачей)

 

Категория

Требуемая квалификация

Требуемый опыт

Врачи

Стоматологи

Врачи

Стоматологи

Интерн (Intern)

MBBS1

BDS3

не требуется

Резидент (Resident)

Интернатура (1 год)

Общая практика

(General Practitioner/

General Dentist)

Интернатура (1 год)

+

Врачебная практика (2 года)

Специалист (Specialist)

MBBS1

+

Post-graduate Qualification2

Х4

Интернатура (1 год)

+

Врачебная практика (минимум 3 года после получения научной степени)

Х4

Консультант (Consultant)

Х4

 

 

  1. 1.MBBS - Bachelor of Medicine and Bachelor of Surgery (Бакалавр по специальности «Лечебное дело»)
  2. 2.Post-graduate Qualification – Постдипломное образование (Кандидат наук или Магистр)
  3. 3.BDS - Bachelor of Dental Surgery (Бакалавр по специальности «Стоматология»)
  4. 4.Х – на данный момент украинские врачи не могут регистрироваться в данной категории

 

 

DUBAI HEALTH AUTHORITY

 

Так как процессы регистрации и лицензирования во всех трех учреждениях имеют много общего, ниже рассматривается регистрация только в Dubai Health Authority.

DНА выдает лицензии докторам и стоматологам с базовым высшим медицинским образованием (регистрация в качестве General Practitioner/General Dentist), а также врачам различных специальностей (Specialist). Полный список признанных специальностей можно посмотреть на страницах 43 – 49 официальной публикации, которая называется Healthcare Professionals Qualification Requirements 2014. Украинские врачи не могут подавать заявление на регистрацию в качестве консультанта (Consultant) или Специалиста стоматологии (Specialist Dentist). Более того, так как украинские документы о постдипломном образовании относятся к третьему уровню (Tier 3), согласно все той же публикации украинские врачи могут быть зарегистрированы в качестве специалиста только после 3 лет непрерывной практики после получения диплома кандидата наук или магистра.

 

 

УПРОЩЕННАЯ СХЕМА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ В ЭМИРАТЕ ДУБАЙ

 

 

oae shema

 

Все платежи должны быть произведены онлайн с использованием местной кредитной карты:

  1. 1.Административный сбор за рассмотрение заявления: 210 дирхам
  2. 2.Плата за первичную проверку документов (PSV)

врачи и стоматологи – 1000 дирхам

другие мед. специалисты: начиная от 700 дирхам

  1. 3.Плата за экзамен
  2. 4.Плата за лицензию

1. https://eservices.dha.gov.ae/DHAWeb

2.PrimarySourceVerification – первичная проверка документов. Чтобы проверить подлинность документа сотрудники DataFlow посылают запрос в организацию, где этот документ был выдан. Если он оказывается фальшивым, заявление и аккаунт DHA удаляются безвозвратно.

3. Prometric – организация, которая проводит экзамены для различных организаций по всему миру. На данный момент есть определенный список «прометриковских» экзаменов, с которым можно ознакомиться здесь.

 

 

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

 

  1. Новая фотография 3х4 (на белом фоне);
  2. Загранпаспорт;
  3. Медицинский диплом специалиста и приложение к нему;
  4. Диплом кандидата наук или магистра медицины (при наличии, если аппликант подает заявление на регистрацию в качестве специалиста – Specialist Registration);
  5. Отчет о проделанной медицинской работе (так называемый Log-Book).
  6. Справка с места работы (Experience Certificate);
    1. Для врачей-специалистов – за последние 5 лет
    2. Для общих врачей – за последние 3 года
    3. Для медсестер - за последние 3 года
  7. Характеристика (при желании) (Reference Letter)*;
  8. Удостоверения и сертификаты специалиста;
  9. Сертификат регистрации в Украинском Медицинском Совете (для врачей) или в Украинском Совете Медицинских Сестер и Акушерок (для медсестер);
  10. Сертификат Good Standing (также выдается Украинским Медицинским Советом);
  11. Подписанный Authorization Letter (скачивается при подаче заявления в DHA).

 

 

ОЦЕНИВАНИЕ ЗНАНИЙ И КВАЛИФИКАЦИЙ

 

Медицинские работники, которые хотят получить лицензию и практиковать в в эмирате Дубай (а согласно новому постановлению также и в других эмиратах ОАЭ) должны пройти оценивание. В зависимости от специальности, оно может быть письменным или устным.

 

  1. 1.Письменный компьютерный экзамен (Prometric).

Как уже было сказано выше, DHA  сотрудничает с компанией Prometric, которая проводит тестирования и оценивания по всему миру. Чтобы зарегистрироваться на экзамен, кандидат должен подать заявление на получение лицензии через интернет систему. После того, как сотрудники HRD  проверят документы на подлинность кандидату будет выдан номер (Eligibility Number), который потребуется для выбора даты и места проведения экзамена. Компания Prometric проводит тесты на территории 135 стран мира, поэтому кандидату не обязательно ехать в Дубай для прохождения этой формы оценивания. Более детальную информацию можно узнать на официальном сайте организации.

Украинский Медицинский Совет предоставляет помощь в подготовке к экзаменам Prometric по всем указанным специальностям!

 

  1. 2.Устный экзамен.

Также, как и для экзамена Prometric, кандидат должен зарегистрироваться, подать заявление и подождать, пока его документы пройдут проверку.  Далее следует назначить дату и пройти оценивание.

 

ВАЖНО: Даже после успешной сдачи экзамена, лицензия не выдается, пока врач не предоставит документ подтверждающий его трудоустройство и страховку. Результаты экзаменов являются действительными в течении 1 (одного) года. Кандидату на получение лицензии разрешается сдавать экзамен не более 3 (трех) раз.

 

После успешного прохождения первых шести этапов Украинский Медицинский Совет при надобности помогает врачам всех специальностей с нахождением вакансии и дальнейшим трудоустройством. Обращайтесь к нам за консультацией, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствии с требованиями, а также подготовиться к письменному экзамену или собеседованию.

 

Более того, Украинский Медицинский Совет сотрудничает с компанией First Practice Medical Billing and Practice Management Company, так что врачи, желающие успешно пройти процедуру лицензирования и гарантированно получить работу в ОАЭ, могут быть уверенны в том, что получат профессиональную помощь и индивидуальный подход. 

 

Звоните по телефонам: 044 592-05-75, 050 405-03-47

Пишите на почту: info@medicalcouncilukraine.org

Приходите в наш офис: г. Киев, ул. И. Франко, 25/40,  м. Университет